Connect with us

Oi, o que você está procurando?

Agricultura

Rondônia Rural Show: confira a programação do 2º dia

Portal de entrada da Rondônia Rural Show - Foro: José Roberto Rádio Rondônia

A feira começou na última segunda-feira (23) e acontece no Centro Tecnológico Vandeci Rack, localizado na BR-364, km 333, zona rural de Ji-Paraná (RO)

1° Concurso de Qualidade de queijo vão estar entre as atrações na Rondônia Rural Show Internacional – Foto: Daiane Mendonça

A programação do 2º dia da 9ª edição da Rondônia Rural Show garante aos visitantes da feira apresentação de projetos, talk show, oficinas técnicas, inovação e tecnologia.

A feira começou na última segunda-feira (23) e acontece no Centro Tecnológico Vandeci Rack, localizado na BR-364, km 333, zona rural de Ji-Paraná (RO).

Confira a programação desta terça, 24:

7h30 l Estande Emater: Unidade Ambiental, Cafeicultura, Cacauicultura, Urucum, Agroecologia, Capineiras, Pastagens e equipamentos Proleite, Piscicultura e Projeto Inseminar

7h30 l Centro Tecnológico: Ouvidoria Itinerante Proativa (Pesquisa de Satisfação)

7h30 l Estande Seagri: Ouvidoria Itinerante Proativa e Transparência Ativa e Passiva (CGE)

7h30 Estande da Idaron: Atendimento ao Público

8h l Centro Tecnológico: Visita Vitrine Tecnológica

8h l Auditório da 3ª Rondoleite: Capacitação Técnicos- ConQueijo

8h l Auditório da 3ª Rondoleite: Avaliação Racial (Bovinos)

Publicidade. Continue lendo sua matéria ao descer mais a página

8h l Ifro: Projeto de Robótica, Produção de Álcool em Gel, Faces Shilds e Projetos Mapas

8h Espaço Empresarial Internacional: Credenciamento dos participantes e momento de interação de boas-vindas

8h30 l Espaço Empresarial Internacional: Anúncio dos Expositores (Saboaria)

8h30 l Estande da Funasa: Oficina de Educação em Saúde sobre coleta de resíduo “Papa Pilha”, com escola rural “Neudreche”

9h l Estande da Seduc: Oficina – Robótica Educação Maker

9h l Estande da Seduc: Oficina Experimental – “Laboratório de práticas corporais

9h l Estande da Seduc: Exposição – “Top Five Tecnológico de Geografia”

9h l Caminho da Produção Seagri: Workshop leite – Preparo drinks à base de leite – Jeany Remaris

9h l Estande Emater: Campanha de conscientização de combates a queimadas

9h l Estande do IDEP: Mini Curso: 10 passos para uma boa manutenção de máquinas

Publicidade. Continue lendo sua matéria ao descer mais a página

9h l Espaço Empresarial Internacional: Welcome Coffee

9h l Auditório Oficial: Talk Show – Mulheres do Agro de Rondônia

9h l Estande do Sebrae: Brasil mais cooperativo (MAPA)

9h l Espaço Empresarial Internacional: Apresentação – Declamando a Poesia ‘Rondônia, Amazônia, Brasil’

9h30 l Estande da Idaron: Oficina Técnica – Boas práticas de vacinações (Flávia da Silva)

9h45 l Espaço Empresarial Internacional: Pesagem de Gado por Imagem 3D

10h l Auditório Oficial: Palestra – Georeferenciamento aplicado na regularização fundiária (SEPAT)

10h l Auditório Oficial: Palestra – Georeferenciamento aplicado na regularização fundiária (SEPAT)

10h l Caminho da Produção Seagri: Workshop Cacau – Classificação de amêndoas de cacau para o preparo de chocolates fino (Jhanne Franco)

10h l Estande do Banco do Brasil: Produtos de Seguridade para o Produtor Rural

Publicidade. Continue lendo sua matéria ao descer mais a página

10h l Estande do Sebrae: Plano Norte + Sustentável

10h l Espaço Empresarial Internacional: Anúncio de investimento

10h15 l Espaço Empresarial Internacional: Workshop – “From Zero to Hero” com Marcelo Araújo

10h30 l Estande da Funasa: Palestra sobre formas de abastecimento de água, Controle e Vigilância da Qualidade da Água (Sesam)

10h30 l Estanda da Idaron: Oficina Técnica – Boas práticas de vacinações (Flávia da Silva)

11h l Auditório Oficial: Palestra – Regularização Fundiária Urbana e sua importância para o desenvolvimento econômico dos municípios (SEPAT)

11h l Caminho da Produção Seagri: Workshop café – Dinâmica, conversa e diversão – Tudo sobre café (Café com Leite x Café Espresso)- Alex Morie

11h l Estande da Sebrae: Biotecnologia Reprodutiva – FIV/IATF

11h l Espaço Empresarial Internacional: Palestra – Visão com foco e sem foco: Como alinhar os objetivos

13h l Estande Seagri: Workshop Leite – Preparo drinks à base de leite (Jeany Remaris)

Publicidade. Continue lendo sua matéria ao descer mais a página

13h l Estande do Ifro: Projeto de Robótica, Sistema de Visão computacional de baixo custo para aferição de peso bovino, empreendedorismo inovador com foco na economia, apresentação do aplicativo leite

14h l Estande Seduc: Oficina de robótica, conhecendo o vocabulário agro, roda de conversa sobre etnomatemática

14h l Estande Seagri: Workshop Cacau – Classificação de amêndoas de cacau para o preparo de chocolates finos

14h l Estande Banco do Brasil: Linhas de Crédito para o Produtor Rural

14h l Estande do Sebrae: História do Cacau

14h l Auditório da 3ª Rondoleite: Capacacitação Técnicos – ConQueijo

14h l Auditório Oficial: Palestra – Empreendedorismo Feminino

14h l Espaço Empresarial Internacional: Talk Show – Desafios e Oportunidades na inovação

14h10 l Espaço Empresarial Internacional: Workshop Startup Mundi

14h30 l Estande da Funasa: Oficina de Educação em Saúde sobre coleta de resíduo (pilhas, baterias) “Papa-Pilha”, com escola zona urbana “Professor Almir Zandonadi”

Publicidade. Continue lendo sua matéria ao descer mais a página

15h l Auditório Oficial: Experiências da regularização fundiária urbana nos municípios (definir o município que vai falar sobre a experiência do processo de regularização fundiária urbana no âmbito do Programa Título Já) – SEPAT

15h l Caminho da Produção Seagri: Workshop CAFÉ – Dinâmica, conversa e diversão: Tudo sobre café (Café com Leite x Café Espresso)- Alex Morie

15h l Estande da Idaron: Oficina Técnica – Boas práticas de vacinações

15h l Estande do Sebrae: Agenda MAPA (IG – Indicação Geográfica)

15h l Espaço Empresarial Internacional:Palestra – Crescimento e prosperidade: vantagens da formalização dos pequenos negócios em Rondônia – Programa Cidadania Empresarial

15h20 l Espaço Empresarial Internacional: Palestra: Propriedade Intelectual e Marcas e Patentes

15h40 l Espaço Empresarial Internacional: Anúncio – Informações sobre os expositores

16h l Estande Funasa: Saneamento Básico “História do Saneamento Básico e Saúde Pública – um laço de amor desde a idade média”

16h l Auditório Oficial: Experiências da regularização fundiária urbana nos municípios (definir o município que vai falar sobre a experiência do processo de regularização fundiária no âmbito do Programa Papel Passado) – SEPAT

16h l Caminho da Produção Seagri: Workshop PEIXE – Filetagem de Peixe – Elivelton Rodrigues

Publicidade. Continue lendo sua matéria ao descer mais a página

16h l Estande do IDEP – Escola Móvel de Máquinas Agrícolas: Mini Curso – 10 passos pra uma boa manuntenção de máquinas

16h l Estande do Sebrae: Cooperativismo para Agroindústrias

17h10 l Espaço Empresarial Internacional: Palestra: Desafios e oportunidades para o Agronegócio

Fonte: G1 RO

Faça um comentário

Notícias relacionadas

Destaques

O Brasil bateu mais uma triste marca na pandemia nesta terça-feira (23), registrando mais de 3 mil mortes por Covid em um dia pela primeira...

Rondônia

Um vídeo que mostra os últimos minutos de vida de uma mulher que foi morta pelo tribunal do crime. A jovem identificada como Adriana...

Capital

A Caixa Econômica Federal depositará o dinheiro na conta corrente informada pelo trabalhador ou na conta poupança digital, usada para pagar o auxílio emergencial,...

Destaques

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) em Rondônia informa os horários de restrição de circulação de veículos em razão dos feriados de Natal e de...

Publicidade
× Quero anunciar!